Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0002L, Lote # 228

A1812 - Mier y Villar, Juan de - Sarría y Alderete, Juan de - Villaurruia, Ciro Ponciano de - Granados y Peña, Pedro. Edicto sobre la Excomunión del Dr. D. José María Cos. México, junio 30 de 1812. Rúbricas.
Nos el Dean y Cabildo de la Santa Iglesia Metropolitana de México. "Habiendo llegado a nuestra noticia por documentos... que la Junta intrusa denominada de América, y reside poco ha de Sultepec, atropellando todo Derecho, arrogándose todo género de Jurisdicción, ha cometido los sacrílegios atentados de remover a varios Curas de sus respectivas Parroquias, aprisionándoles publicamente, y conduciéndolos con estrépito e ignominia a las cárceles, presídios y arrestos: de encargar las Feligresías a Eclesiásticos, que no están autorizados al efecto por nuestra legítima Autoridad; atreviéndose los Emisarios de la expresada Junta a exigir de estos y de los demás Clérigos una declración formal y protexta de reconocimiento a dicho Gobierno intruso; y exercindo estos actos ilegales por medio del Dr. D. José María Cos, que se títula: Vicario Castrense, y con este usurpado caracter ha tenido el arrojo de dictar órdenes y providencias contra nuestros Eclesiásticos... declaramos por nuestro Decreto de 18 del mismo incurso en las Censuras y Excomuiones fulminadas por el Derecho Caónico al expresado Dr. D. José María Cos, por perturbador y usurpador.... y por exercer sin nuestro permiso las Órdenes Sagradas: declarando también Excomulgados y suspensos a los demás Sacerdotes...". Dado en la Sala Capitular de la Santa Iglesia Metropolitana. Documento con manchas de óxido; rúbricas descoloridas.
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote